Якутск, 25.10.2014, 18:50

Проблема с незаконной застройкой в нашем доме - поиск ответственного органа

Вопрос №5209957 из г. Якутск
опубликован 25.10.2014, 18:50
Здравствуете! Вплотную к нашему 4-х этажному 3-х подъездному дому, возводится жилая вставка. У застройщика только разрешение на нулевой цикл, но застройщик возводит уже третий этаж. Мы (жильцы дома) в лице старосты (меня) написали куда только можно, но результатов ни каких! Писали даже в кремлин. Ру - отписали опять на администрацию, те в свою очередь в градостроительную политику, последние на гос надзор, которые отвечают, что застройки выше первого этажа им не подконтрольны. Просто уже не знаем, что делать! Вчера написали в ОБЭП, ждем ответа, но оптимизма мало... кстати полицию тоже вызывали, но они не шевелятся. Посоветуйте, какой орган может принять меры по нашему вопросу? С уважением Алексей! Эл.почта: vereteha75@mail.ru т. 89142863521
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25.10.2014, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, что откликнулись, Антонина Васильевна!

А как же органы власти и контроля? Например прокуратура отвечает, что может проверить только тех кто проводит работы автокраном..кстати, они их и проверили, были выявлены нарушения, и наложены штрафы! НО...Стройка продолжается, без вмешательств контролирующих органов...Может стоит написать на них тоже жалобу на бездействие?

25.10.2014, 19:08

---я вам дала конкретный ответ. всё остальное не более чем разговоры.

25.10.2014, 19:27