Задолженность за неоплаченные взносы ПФР - нужно ли ее погасить при закрытии ИП в 2014 году и обязательно ли сдавать декларацию по УСН за этот период

ИП закрыто в июле 2014 года, деятельность не велась с 2012 года, ПФР выставило счет на неоплаченные взносы за 2009-2014 годы. Необходимо ли погасить эти долги? Нужно ли сдавать декларацию по УСН за 2014 год и в какие сроки? Спасибо.
Лучший ответ

Необходимо ли погасить эти долги?

---оплатить взносы в ПФ обязаны и отчитаться в налоговый орган. также обязаны