Новороссийск, 25.10.2014, 20:24

Выделение супружеской доли - какая доля принадлежит матери при наличии неоформленных пристроек в доме

Вопрос №5210536 из г. Новороссийск
опубликован 25.10.2014, 20:24
У моего отца была 1/2 дома с не приватизированной землей (достался ему по наследству по завещанию) в этом доме будучи в браке с моей мамой проводились улучшения, которые частично отражены в тех. паспорте (т.е. есть неоформленные пристройки). Какая доля будет мамина, в случае написания ее заявления на выделение супружеской доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе мало информации. В случае обращения в суд порядок защиты своего права лучше с юристом обсудить. Возможно, экспертиза потребуется. Чтобы установить стоимость вложений. Может, свидетельские показания. Это достаточно сложный спор

25.10.2014, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке придется устанавливать долю., она зависит от стоимости вложений в браке - составляет половину вложений.

25.10.2014, 20:28

ст. 37 СК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

25.10.2014, 20:28

Чтобы доказать улучшения какой нужен будет документ на момент принятия наследства отцом? Справки с БТИ?

25.10.2014, 20:32

Дело в том что когда мой отец принимал наследство это были 2 саманные комнаты без условий, а когда он умер это уже был почти полноценный 4-х комнатный дом с удобствами, замененной крышей (т.е. достаточно улучшен), просто на наследство претендует его сын от первого брака, который его знать не хотел во время жизни...

25.10.2014, 20:50