Москва, 25.10.2014, 20:51

Обязаны ли предоставить место в детском саду ребенку 1,5 года в многодетной военной семье?

Вопрос №5210678 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 20:51
Моему сыну 1 год и 6 месяцев, семья многодетная и муж военнослужащий, не предоставляют место в детском саду, обязаны или нет? (пособие с 1,5 лет составляет 50 руб.) Проживаем в Москве (москвичи) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как Вам предоставят, если, например, мест нет. Закон говорит, что Вам должны предоставить в первоочередном порядке. В Вашем вопросе нужно разбираться. Сколько в очереди, как проходила очередь и т.д.

26.10.2014, 11:43

Обратитесь в управление образованием с заявлением.

25.10.2014, 20:57

Мы обратились в Управление образование, предоставили только место в Группе кратковременного пребывания( на 3 часа в день без питания) , вопрос по законодательству должны предоставить или нет? Что говорит закон?

26.10.2014, 00:18

Места есть( в детский сад , в который планируем пойти заведующая сообщила о наличии мест) , в очереди 5, распределяет путевки ОСИП, предоставили пока в ГКП ( группа кратковременного пребывания) без объяснений, вот я и спрашиваю должны предоставить? Написала запрос в департамент образования, жду ответа, мой вопрос, что говорит закон? И что делать если не предоставляют, где можно обжаловать решение департамента?

26.10.2014, 13:48

Наталья! В таком случае следует обращаться в суд об обязании предоставить.

26.10.2014, 14:03

...в детский сад , в который планируем пойти .....

.......в очереди 5........

......предоставили пока в ГКП............

.....Написала запрос в департамент образования......

.......семья многодетная и муж военнослужащий.......

_________________________________________________

1.Вы задаете вопросы, как будто это не Ваш вопрос или как женщина ,родившего первого ребенка либо это не Ваша ситуация.

2.Так Вы планируете пойти или уже ходите в детский сад?Из всех Ваших вопросов - Вы противоречите сами себе в каждом вопросе

3.Вы подали не запрос - письменное обращение ( запросы бывают депутатскими, адвокатскими, судебными и от других контролирующих и гос.органов). Ждите ответа.

4.Вот когда получите письменный ответ и исходя из резолютивной его части будет что-то ясно, вот тогда и можете обращаться. А в настоящее время о чем-то рассуждать и гадать - бессмысленно.

Вы можете самостоятельно ознакомиться на сайте Вашего МБДОУ и на портале гос.и муниц. услуг г.Москвы с информацией справочного характера

pgu.mos.ru

26.10.2014, 15:07

Так вот мой вопрос в этом, чтобы обратиться в суд, на основании какого закона должны предоставить? Имеют ли право отказать и на каком основании?

26.10.2014, 14:07

Конституция РФ

Обратитесь за помощью к адвокату для составления иска в суд.

26.10.2014, 14:08

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) (29 декабря 2012 г.)

п.8 ст.3

" обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека"

и конечно же Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2....

[Конституция] [Глава 2] [Статья 43]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

26.10.2014, 14:12

Вопрос закон предусматривает первоочередное право, обязаны или нет предоставить? Только зная , что закон на нашей стороне, составим иск в суде

26.10.2014, 14:12

Основные льготы для многодетных семей во всех субъектах РФ:

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

За счет регионального бюджета нормативными актами глав регионов могут устанавливаться более высокий уровень льгот

26.10.2014, 14:18

Юлия Александровна, я Вас спрашиваю конкретно про наш случай , описала все пред принятые действия, голую трактовку закона знаем.

26.10.2014, 14:19

Так Вам по Вашему случаю и писали,

1. Вы многодетная семья, а значит имеете право на внеочередное зачисление в д.сад (Указ Президента РФ)

2. муж военнослужащий - во всех муниципальных образованиях дети ВС так же имеют право на внеочередное зачисление в д.сад

3. Все нормативные акты, регулирующие данный вопрос Вам указали

4. После получения ответа из департамента, Вы вправе его обжаловать в прокуратуру (срок рассмотрения 30 дней), либо в судебном порядке.

Действуйте!

26.10.2014, 14:24

Так вот путевку не предоставляют!

26.10.2014, 14:21

Значит нарушают закон, случается такое, и Вы вправе обжаловать незаконное решение!

26.10.2014, 14:25

Спасибо,Юлия Александровна! Жду ответ из департамента и буду действовать дальше.

26.10.2014, 15:27