Выдача денег в долг частными лицами - права и возможные последствия
Здравствуйте, Михаил!
1. Физическое лицо вправе выступать кредитором по договору займа. Единственная обязанность, которая у него возникает в связи с этим перед государством - это обязанность уплатить подоходный налог с процентов.
2. В случае если заемщик не исполняет обязательства по договору займа, кредитор вправе обратиться с соответствующим иском в суд. При этом он вправе требовать взыскания как основной суммы долга, так и уплаченных процентов.
3. Иногда удается признать договор займа недействительным вследствие его безденежности, либо в случае кабальности сделки. Здесь уже нужно знать все нюансы для определения перспектив дела. Рекомендую Вам обратиться на очный прием. Тел.: (964) 519-17-43
Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по расписке.
возможно ли взыскание через суд? если да то с процентами или без
Взыскание возможно, с процентами