Как замужество может повлиять на выплату социальных пособий студентам - правовая сторона вопроса
Уважаемая Яна,
согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 летнего возраста.
Законом для сирот не установлено спец. правило, в соответствии с которым дееспособность сирот возникает позже 18 лет.
Порядок и условия выплаты пенсии детям сиротам установлен ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001 г. №166-ФЗ.
Статьей 11 (условия назначении пенсии) данного закона установлено:
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона;
Размер пенсии установлен подп.1 п.1 ст.18 Закона №166-ФЗ и составляет 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - что составляет 3 120 руб. в месяц.
Для детей-сирот Законом №166-ФЗ не установлено в качестве основания для прекращения выплаты социальной пенсии вступление в брак.
С уважением,