Великие Луки, 25.10.2014, 22:03

Вопрос об участии материного мужа в делении жилья при разводе

Вопрос №5211081 из г. Великие Луки
опубликован 25.10.2014, 22:03
Если у меня мама разводится со своим мужем, а у матери есть свой дом в которым они живут собственность у меня-сына, сесты старшей, и у младшей сестры, при разводе будет ли притендавать на жильё её муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря когда был дом приобретен, на какие средства.

25.10.2014, 22:04

Если этот дом приобретен до брака, то претендовать он не может.

25.10.2014, 22:04

Дом покупался до брака и за материнский капитал

25.10.2014, 22:25

Если супруг - отец ребенка, то может претендовать на долю в доме. Поскольку средства МК вложены

25.10.2014, 22:29

А если при разводе их общего ребенка оставят с матерью он сможет претендовать на долю в доме?

25.10.2014, 22:34

Дети в обязательном порядке должны быть наделены долями в доме - опять же, поскольку материнский капитал использовался.

На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

25.10.2014, 22:37

У её мужа нет ни какой собственности на этот дом при разводе он сможет отсудить долю или нет

25.10.2014, 22:42

у её мужа нет ни какой собственности на этот дом при разводе он сможет отсудить долю или нет?

25.10.2014, 22:51

Да он сможет отсудить часть Удачи

25.10.2014, 23:09