Дубна, 25.10.2014, 22:20

Как заставить брата выплатить долю по наследству - варианты действий и возможности через суд

Вопрос №5211153 из г. Дубна
опубликован 25.10.2014, 22:20
Суть проблемы: у моей мамы есть 1/2 доли (вторая половина у ее брата) в наследственной квартире от их родителей. В квартире проживает ее брат. Она уже в течение нескольких лет пытается получить с него деньги за свою долю и пока безрезультатно. Он вроде как и собирается оплатить (на словах), а на деле пока нет. Вопрос: можно ли через суд заставить маминого брата выплатить ей причитающуюся по наследству долю? Как в таком случае действовать? Какие вообще возможны варианты в данной ситуации? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать имеет право продать свою долю третьему лицу с соблюдением правил ст 250 ГК РФ.

Пусть она направит брату уведомление о продаже, это может сдвинуть вопрос с мертвой точки.

25.10.2014, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если брат не согласен выкупать у неё долю, значит она имеет право продать её любому постороннему.

25.10.2014, 22:21

Спасибо за оперативные ответы. Хотел бы уточнить: есть 1/2 доли, все зарегистрировано. Чтобы продать свою долю необходимо оформить эту 1/2 долю именно на какую-то часть квартиры (2х комнатная), либо возможно продать так? т.е. сейчас, насколько я понимаю, эта 1/2 доли - это просто половина квартиры, а если продавать, то надо же продавать какую-либо из комнат в составе 1/2 доли, чтобы потенциальный покупатель мог жить именно в той комнате, которая по документам принадлежит маме?

25.10.2014, 22:28

Нет, необязательно выделять эту долю. Можно продать именно долю в праве. А уже будущий покупатель может сам определить порядок пользования.

25.10.2014, 22:30

Продаете просто как 1/2 квартиры. Других вариантов нет. После того как продадите новый покупатель может поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой. И суд определит кто чем в квартире будет пользоваться.

25.10.2014, 22:30

т.е. таким образом возможно сподвигнуть маминого брата к действиям, если он не хочет в будущем получить нового соседа по квартире... т.е. обращение в суд тут ни к чему, получается? и еще: мамин брат, насколько я понимаю, имеет приоритет при покупке доли в этой квартире и любая условная сумма сделки не должна быть ниже предложения моей мамы своему брату? т.е. если, условно, она хочет получить 100 руб., брат не покупает, она не может продать другому за 90 руб., не получив отказа от брата на эти 90 руб.?

25.10.2014, 22:37

Да,вы правильно поняли. Суд не может заставить (обязать, принудить) купить что-нибудь, в данном случае долю в квартире.

25.10.2014, 22:58