Хотим в нашем ООО поменять генерального директора, как это правильно обставить?
В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с указанным Федеральным законом.
Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся как избрание Генерального директора, так и досрочное прекращение его полномочий.
В общем случае, при отсутствии совета директоров, в соответствии со ст. 33 указанного Закона как избрание Генерального директора, так и досрочное прекращение его полномочий находится в компетенции общего собрания участников общества..
Поскольку с Генеральным директором не заключен трудовой договор (контракт), то основания для его уволльнеия следует искать только в Трудовом кодексе (ТК РФ).
Согласно ст.278 ТКФР трудовой Договор с Генеральным директором может быть расторгнут в связи с принятием общим собранием участников или советом директоров решения о досрочном прекращении трудового договора. Основанием для такого Решения служит ст. 280 ТК РФ, согласно которой руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.