Как получить медицинскую помощь беременной гражданке Украины, временно пребывающей на территории РФ?
Может ли гражданка Украины стать на учет в женскую консультацию РФ по беременности. Будущая мама из зоны конфликта, временно пребывающая на территории РФ (каждые 3 месяца обновляет миграционную карту). Готовы наблюдаться и рожать на платной основе (по контракту), какие варианты возможны по закону в таком случае, если есть желание наблюдаться в России, примут ли платно гос. учреждения, или нужно искать специализированные клиники?
Добрый день! Можно обратиться в медицинские учреждения РФ и медицинскую помощь обязаны оказать.
примут ли платно гос. учреждения, или нужно искать специализированные клиники?
ДА, МОЖЕТЕ СТАТЬ НА УЧЕТ.
ПЛАТНО ПРИМЕТ любое ГОС УЧРЕЖДЕНИЕ,
УДАЧИ ВАМ
Да согласно закону 323 ФЗ" ОБ охране здоровья граждан РФ"
вам нужно с паспортом и вр.регистрацией обратиться в страховую компанию и сделать своей жене полис, она встанет на учет и ее беременность будут вести бесплатно, рожать она тоже имеет право бесплатно.
Поскольку Ваш правовой статус официально определен и вы находитесь под защитой РФ, то на Вас сейчас распространяются все права, гарантированные Конституцией РФ, в том числе и право на бесплатное медицинское обслуживание. Поэтому совсем не обязательно платить - можно встать на учет и в гос учрждение