Уволенный по соглашению сторон в командировке - права работодателя и требования сотрудника

• г. Новосибирск

Находясь в командировке по повышению квалификации был уволен по соглашению сторон. Авансовый отчет за время пребывания в командировке работодатель отказывается принимать и хочет удержать выплаченный аванс на командировочные расходы, правомерны ли его действия? Должен ли работодатель выплатить мне средний заработок за время нахождения в командировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

должен ли работодатель выплатить мне средний заработок за время нахождения в командировке?

- да, должен.

Авансовый отчет за время пребывания в командировке работодатель отказывается принимать и хочет удержать выплаченный аванс на командировочные расходы,

- не правомерно, можете обратиться в суд, для взыскания всех причитающихся Вам выплат.

Стоит ли мне дорабатывать на этой работе (условия плохие, работаю в коридоре за стойкой) или же устроится на другую работу и как я поняла, что даже если я 1 месяц только отработаю, то декретные получу в размере 25 000 (минимальный по МРОТ), а если доработаю здесь, то по моим подсчетам 27 тысяч, разница в 2 тысячи получается

НЕТ, ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ,

ОБЯЗАН ОПЛАТИТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК,

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ

Действия работодателя не правомерны, направьте авансовый отчет почтой и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, они проведут проверку.

Здравствуйте, Денис Владимирович!

Работодатель неправ. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.