Поджог потушен дождем - может ли дело быть закрыто через два месяца?
Статью дочитайте до конца, в ней установлено, что срок расследования может неоднократно продляться. И срок начинает отсчет не с момента совершения преступления, а с момента возбуждения уголовного дела. Относительно возможности покинуть город - Вам было указано, что не можете, при наличии меры пресечения.
Если не было подписки о невыезде, то можете выезжать.
Срок предварительного расследования может быть продлен. Если Вам избрана мера пресечерия, то в случае ее нарушения речь может идти и о заключении под стражу
Здравствуйте, Максим Юрьевич!
ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА СТ. 162
Мне бы очень не хотелось, чтобы воспользовавшись мнением о возможности выезда, Вы это сделали реально.
Уголовное дело в отношении Вас не прекращено...Даже,если в отношении Вас не избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Вы, зная о том, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение, собираетесь скрыться от следствия.
В связи с чем, можете быть объявлены в розыск, после чего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
И ст.162 УПК РФ не гласит, что после истечения 2-месячного срока следствия уголовное дело подлежит прекращению.