Как минимизировать риск остаться без денег и квартиры при сделке купли-продажи недвижимости?
Риски всегда существуют, поскольку сделку можно признать недействительной, а в этом случае квартира возвращается продавцу, а деньги к покупателю.
При этом квартира то никуда не денется, а вот деньги к моменту признания сделки недействительной продавец может потратить и потом их будет сложно вернуть.
Но сразу успокою, для этого нужно чтобы были основания для признания сделки недействительно.
Если же сделка составлена в соответствии с требованиями закона, за квартиру уплачены деньги, квартира является чистой (не находится в залоге или под каким-либо иным обременением, продавцом выступает именно собственник), то никаких причин для беспокойства нет. Передача же денег при нотариусе, это дополнительное доказательство исполнения Вами своих обязательств перед продавцом.