Казань, 26.10.2014, 09:26

Проблемы с возвратом куртки - продавец требует продажи без бирки

Вопрос №5212426 из г. Казань
опубликован 26.10.2014, 09:26
24 го окт я купила куртку на рынке и вней ушла продавец срезал с куртки бирку типо фабричного ярлыка спломбой. А 25-го я решила вернуть куртку пока дошла до остановки я поняла что мне она не нравится и в ней не удобно ходить. На продавец ответил что она вернет мне деньги только тогда когда она продаст эту куртку т.к. она без бирки и кто же ее купит. Я не стала с ней спорит но продавцы на рынке всегда ушлые. Я написала заявление и взяла у нее расписку что она вернет мне деньги когда продаст куртку но разве это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

а если все таки за ночь она передумала или еще хуже, просто закроет точку на недельку и пропадет. Ведь всякое бывает. Зачем вообще существует это ЗПП.? 3 дна потом 10 суток. Товарный вид сохранен, нет только бирки, но разве это так важно? в магазине в глория джинс я всегда покупаю ребенку вещи без бирки, у меня даже и в мыслях нет почему так. Они ведь и при транспортировке могут порваться. Если так важна бирка почему его нет в калготках или в других одеждах. Я вообще не понимаю, ведь каждый человек имеет право " передумать" есть вообще такое или я ошибаюсь?

26.10.2014, 11:09

Нет не правильно.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

26.10.2014, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Айсылу!

В указанном случае есть доля правды и на стороне продавца. Вы не можете в одностороннем порядке возвратить товар надлежащего качества требуя возврат уплаченной суммы. Такое право потребителям не предоставлено.

Вы лишь могли требовать замены.

Но так как продавец согласилась возвратить деньги - ожидайте

26.10.2014, 09:34

а если все таки за ночь она передумала или еще хуже, просто закроет точку на недельку и пропадет. Ведь всякое бывает. Зачем вообще существует это ЗПП.? 3 дна потом 10 суток. Товарный вид сохранен, нет только бирки, но разве это так важно? в магазине в глория джинс я всегда покупаю ребенку вещи без бирки, у меня даже и в мыслях нет почему так. Они ведь и при транспортировке могут порваться. Если так важна бирка почему его нет в калготках или в других одеждах. Я вообще не понимаю, ведь каждый человек имеет право " передумать" есть вообще такое или я ошибаюсь?

26.10.2014, 11:09

Нет не правильно.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

26.10.2014, 12:20

но я взяла у нее расписку что она вернет мне деньги когда продаст куртку. Неужели это расписка не будет иметь никакой силы. люди возвращают обувь которая им жмет или просто фасон не удобный кажется. мне тоже не понравилась дома фасон и цвет.

26.10.2014, 12:43

Если товар, который Вы приобрели не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, но при том НАДЛЕЖАЩЕГО качества, то Вы вправе предъявить продавцу одно из требований, указанных в ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей".

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Срок рассмотрения заявления 10 дней.

В случае отказа В ВЫПОЛНЕНИИ Вашего законного требования, Вы сможете обратиться с аналогичными требованиями в суд.

26.10.2014, 12:48