Право на жилье для пенсионеров МВД - предоставление жилья после выслуги лет или участия в боевых действиях
Конституционный суд РФ опубликовал на своем сайте постановление по делу о предоставлении жилья сотрудникам правоохранительных органов, оставивших службу. Норма, ставящая очередников в неравное положение только из-за даты увольнения, признана противоречащей Конституции РФ.
Конституционный суд РФ установил, что в случае если граждане, находившиеся до указанной даты в сходных условиях, вдруг оказываются разделены "по календарному принципу", нарушается постулат "все равны перед законом и судом". "Из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).www.rg.ru
НО пока не внесены изменения в федеральное законодательство, жилье предоставляется вставшим на учет до 2005 года, а тем кто встал на очередь позже, в общем порядке с малоимущими гражданами, стоящими на очереди в администрации.