Помогите пожалуйста, так как если мы откажимся платить им такую сумму то они грозят нас выселить и не отдать депозит.
Уважаемая Татьяна,
Скорее всего вами был заключен не договор аренды, а договор найма жилого помещения.
Исходя из этого, отношения между Вами и наймодателем (хозяином квартиры) должны регулироваться положениями гл. 35 ГК РФ. Проживание с вами 5 месячного ребенка не может являться причиной расторжения договора. Согласно ст. 679 ГК РФ согласие наймодателя при вселении несовершеннолетних детей не требуется. Что же касается угроз выселить вас, в том случае если вы не согласитесь на повышение платы за жилое помещение, то с точки зрения закона эти угрозы не состоятельны. Согласно п.2 ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателей в следующих случаях:
1. Если договор найма заключен на срок менее года (краткосрочный найм) то при невнесении платы более двух раз по истечении усатовленного договором срока платежа.
2. Разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими гражданами за действия которых он отвечает
Что же касается платы за жилье, то в соответствии с п. 2 ст. 682 ГК РФ одностороннее изменение размеров платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом или договором.
Если надо будет что нибудь уточнить, - пишите.
Вячеслав Чурагулов