Майкоп, 26.10.2014, 09:47

Ситуация на перекрестке - сбился ли баланс между правами водителя и пешехода?

Вопрос №5212829 из г. Майкоп
опубликован 26.10.2014, 09:47
Двигался через перекресток на зеленый сигнал светофора. Поворачивал направо. Пешеход только начал переходить дорогу, и так как я не препятствовал его движению, я проехал переход. Меня остановил сотрудник дпс и вменил статью кажется 12.18 (трудно почерк разобрать) - не уступил пешеходу.. Но я ведь не создал ему препятствий? И второй вопрос. Инспектор снял это на свою личную камеру, имеет ли он право снимать на обычную камеру нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит ли мне оспаривать постановление? ведь статья 12.8 говорит о том, чтобы уступить дорогу, она не говорит о том, чтобы я остановился и пропустил? Или согласиться с нарушением?

26.10.2014, 10:18

Думаю, при наличии видео, смысла оспаривать не имеется, лучше просить применить смягчающие обстоятельства.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

26.10.2014, 10:29

Снимать на камеру может, но сам факт правонарушения можете обжаловать.

26.10.2014, 09:52

Стоит ли мне оспаривать постановление? ведь статья 12.8 говорит о том, чтобы уступить дорогу, она не говорит о том, чтобы я остановился и пропустил? Или согласиться с нарушением?

26.10.2014, 10:18

Думаю, при наличии видео, смысла оспаривать не имеется, лучше просить применить смягчающие обстоятельства.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

26.10.2014, 10:29