LSN Messenger
Кумертау, 26.10.2014, 10:03

Состоит ли информация о мелком хищении в базе данных МВД и справке о несудимости?

Вопрос №5212895 из г. Кумертау
опубликован 26.10.2014, 10:03
У меня такой вопрос: завели дело по ст.7.27 КоАП РФ мелкое хищение. Если так: Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. То хранятся ли эти данные в базе данных МВД? и пишутся ли они сейчас и потом через год в справке о несудимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через год не будут писаться.

26.10.2014, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не будете считаться судимым,так как Вас привлекали к административной ответственности,а не к уголовной. Смотря что запрашивать из ИЦ МВД,если запрос будет о судимостях,это правонарушение указано не будет,если запрос дополнят и привлечением к административной ответственности,соответственно привлечение Вас к административной ответсвенности будет указано привлечение по ст.7.27 КоАП РФ.

Просто не надо путать,считающийся не привлекавшийся к административной ответственности,то есть правовые последствия и просто сведения ,о том,что Вы ранее привлекались к данной отвественности.

26.10.2014, 10:26

В справке о судимости данных сведений не будет, поскольку в ней указывается только судимость по уголовным делам, а в Вашем случае ответственность административная. Но вот в базе данных МВД такие сведения будут храниться 10 лет. Хотя на Вас это никак влиять не будет, потому что Ваша административка никого не интересует

26.10.2014, 11:30

Если вы подвергнуты административному взысканию за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, то вы считаетесь не судимой.

Дело в том, что судимость входит в содержание уголовной ответственности, а не административной.

Таким образом, в базах данных Министерства внутренних дел РФ (ФКУ "ГИАЦ МВД России и ИЦ УВД) сведений о судимости за совершение мелкого хищения нет и никогда не было.

26.10.2014, 14:57

И что будет с этими данными, когда они будут в УМВД?

26.10.2014, 10:15

Будут лежать в архиве и пылиться. Никто о них не вспомнит.

26.10.2014, 10:16

ОНИ БУДУТ НАХОДИТСЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЕ ПО АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯМ.

НО АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ НЕ ВЛЕЧЕТ ТАКОГО ПОСЛЕДСТВИЯ КАК СУДИМОСТЬ. ПОЭТОМУ В СПРАВКЕ ИЦ ГУВД О НАЛИЧИИ СУДИМОСТИ ЭТИ СВЕДЕНИЯ НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ ВООБЩЕ, В Т.Ч. И ДО ИСТЕЧЕНИЯ 1 ГОДА. СТ. 4.6 КОАП РФ.

СУДИМОСТЬ - ЭТО ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРАВА И МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

26.10.2014, 11:10

Ничего с ними не будет. Они просто хранятся в базе данных и их иногда предоставляют по запросам, например, о розыске человека. Больше от них толку никакого

26.10.2014, 12:30

Сведения находятся в компьютере и в бумажном архиве. Информация о них может быть получена только по запросу компетентных органов.

На практике, такие запросы делаются в отношении конкретного человека только при поступлении его на государственную службу (государственную гражданскую службу или правоохранительную).

26.10.2014, 15:02