Самара, 26.10.2014, 10:28

Ответственность за кредиты после смерти отца - права и обязанности нас, с супругой, с сервисом Тинькофф и Сбербанком

Вопрос №5213077 из г. Самара
опубликован 26.10.2014, 10:28
Отец взял кредит в двух банках-тинькофф и сбербанк. Он умер, оставив оба кредита напогашенными. У него в собственности была квартира, в которой прописаны отец, мама и я. С мамой отец был в браке, но с нами отец не проживал около 10 лет. Суммы кредитов и имеется ли на них страховка неизвестно. Я и мама поручителями не были. Смогут ли банки обязать нас выплачивать кредиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, смогут, если вступите в наследство.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.10.2014, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы примете наследство, а ВАМ ПРИДЕТСЯ ЕГО ПРИНИМАТЬ - ОБЯЖУТ.

26.10.2014, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если только вы вступите в права наследования, то платить будите вы.

26.10.2014, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подскажите, а как я могу узнать застрахованы ли были эти кредиты?

26.10.2014, 10:42

На этот вопросы ответить должны банки.

26.10.2014, 10:43