Мурманск, 26.10.2014, 11:13

Может ли бывшая супруга требовать перерасчет и возврат алиментов за последние 7 лет после отказа от них?

Вопрос №5213243 из г. Мурманск
опубликован 26.10.2014, 11:13
Имеет ли право бывшая супруга затребовать перерасчёт и возврат денег *АЛИМЕНТОВ*за прошедшие 7 лет, так как она сама отказалась от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 113 СК РФ за последние 3 года.

26.10.2014, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Нет, не имеет такого права согласно СК РФ.

26.10.2014, 11:14

Отказ от взыскания алиментов недействителен.

Поэтому МОЖЕТ !!!

26.10.2014, 11:14

Так она сама забрала исп.лист или написала об отказе (точно не помню)там по договорённости что лишит меня род.прав,а сейчас у неё якобы не получается ,ведь все эти 7 лет меня Суд.приставы не трогали.,а сейчас она говорит что якобы будет перерасчёт за 7 лет?может такое быть

26.10.2014, 11:47

За 7 лет перерасчет никто ей делать не будет, приставы работают на основании закона. Она сама отказывалась от исполнения, в этом случае работает ст. 113 СК РФ.

26.10.2014, 11:53