Можно ли запросить у бывшего работодателя оплату больничного листа после повторной госпитализации?
Валентина Ивановна,
да, Вы вправе.
Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ 3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
Т.е. открыв больничный в течение 30 дней после увольнения, Вам обязаны его оплатить из расчета 60% от среднедневного заработка. Продолжительность больничного значения не имеет.