Кострома, 26.10.2014, 15:45

Судебный процесс - отменены решения в пользу потребителя. Что ждать на заседании и как рассчитывать штраф?

Вопрос №5214048 из г. Кострома
опубликован 26.10.2014, 15:45
Расторгли договор поДДУ. В установленное время не отдали внесенные деньги. Подалиск в суд по закону завиты прав потребителей. Было принято заочное решение в мою пользу. Потом отменено. Застроищик перевел большую часть денег мне на счет. Заседаниечерез три дня. На штраф с какой суммы я могу расчитывать? Со всей или с остатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нужно смотреть, когда вы предъявили требования, на какую сумму. Суд взыщет скорее всего с остатка

ст. 13 ЗоЗПП РФ

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

26.10.2014, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей Борисович!

Тут нужно смотреть все условия договора и сроки внесения. По ст.421 ГК РФ свобода договора и по ст.307 ГК РФ. Чтобы руководствоваться ст.431 ГК РФ. Успехов Вам.

26.10.2014, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Штраф указан в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" со всей суммы 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки застройщика..

26.10.2014, 15:49

Штраф в 50% по ЗоЗПП взымается со всей присужденной суммы.

26.10.2014, 16:05

Я не про пени имел в виду. А про штраф в50 процентов по закону о защите прав потребителей

26.10.2014, 15:53

В вашем случае нужно смотреть, когда вы предъявили требования, на какую сумму. Суд взыщет скорее всего с остатка

ст. 13 ЗоЗПП РФ

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

26.10.2014, 16:01

Требование предъявил в мае. Оплату произвели 24.10.2014г. Требования на всю сумму после того как по договору не поступила оплата в течении 10 рабочих дней.

26.10.2014, 16:22

Какой срок обжалования отмены решения? И есть ли в этом смысл? Тоесть если до нового решения они выплатят всю сумму то штраф применен не будет? А как же сроки добровольной выплаты, которые с их стороны были нарушены. Получаеться иск утрачивает силу, и переходит из ЗозПП в иск об процентах за использование денежных средств?

26.10.2014, 16:33

Андрей Борисович! Советую при новом рассмотрении дела заявить о злоупотреблении стороной правом, что обжаловали для того, что б при новом рассмотрении не платить штраф, если суд откажет, обжалуйте такое решение

ст. 10 ГК

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2.В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4.Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

26.10.2014, 16:48

Они подавали встречный иск. Им отказали. Суд счел его как затрудняющим решение по делу. Могут они подать теперь этот иск отдельно?

26.10.2014, 16:48

Смотря какой иск если отказали в рассмотрении, то в дальнейшем требования могут быть в суд поданы, право есть

26.10.2014, 16:51

Я могу добавить в иск моральный вред. Стоит ли это делать? И примерно какую сумму может присудить суд марального вреда?

26.10.2014, 17:00