Кострома, 25.10.2014, 06:49

Застройщик не выплатил деньги по ДДУ в установленное время - иск в суд по защите прав потребителей и возможность получения штрафа

Вопрос №5206132 из г. Кострома
опубликован 25.10.2014, 06:49
ДДУ расторгнут. В установленое время деньги не выплачены. Подал иск в суд. По защите прав потребителей. Если до решения суда застройщик вернет мне часть денег могу ли я расчитывать на штраф к нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, получите 50% от суммы присужденной судом.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

25.10.2014, 07:12

Тоесть от оставшейся не выплаченой суммы?

25.10.2014, 07:34

Да, от оставшейся суммы.

25.10.2014, 07:38

А почему так.? В установленый договором срок была не выплачена вся сумма.а проценты за пользование мне выставлять требования до дня оплаты?

25.10.2014, 07:44

Не путайте штраф по закону о защите прав потребителей и проценты.

Уплаты процентов можете требовать и на ту часть долга, которая была уплачена должником после Вашего обращения в суд.

По всей видимости суд предложит Вам выбрать что Вы намерены взыскивать проценты или штраф.

25.10.2014, 07:52

До выплаты ими суммы было вынесено заочное решение судом на штраф от всей суммы. Потом его отменили.так как о не явке ответчика в концелярию подавалать телефонограмма.ее суду не представили.просто по выпискам звонков уточнили .звонок был.но у этой компании в суде много дел.и не факт что именно по этому вопросу был факс.оспорить можно?

25.10.2014, 08:04

Знакомьтесь с материалами дела и если не было заявления об отмене заочного решения, то обжалуйте.

25.10.2014, 08:08