Неожиданная повестка в прокуратуру - как действовать и что ожидать?
Сегодня в почтовый ящик пришла повестка в прокуратуру, в которой указано время и место, но причина посещения не указана. Преступлений за мной не числится, разве что возраст призывной, с неявками в военкомат, из-за чего есть некоторые опасения. Какие действия мне предпринять? Может ли быть вызов связан с воинской службой? Кабинет, указанный в повестке-по уголовным делам. К чему и как готовиться? Стоит ли протянуть время до окончания осеннего призыва?
Добрый день! Нет, не может быть вызов связан с военкоматом. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.
А на месте мне ее не могут вручить непосредственно в прокуратуре?
Могут. Вас вызывают либо для проведения беседы и вручения повестки по обращению военкома, либо по поводу уголовного дела за уклонение от призыва.
А что если не придти?в повестке не указаны обыкновенные там последствия?что переждать месяц и придти после призыва?