Как сформулировать завещание, чтобы обезопасить частный дом от списания на долги и исключить вторую жену сына из наследования?
Описать Ваш дом в счет задолженности Вашего сына по уплате алиментов сейчас никто не сможет: завещание предполагает переход собственности на дом к сыну только после Вашей смерти.
Кроме того на долю которую Вы завещаете своему сыну вторая жена не сможет претендовать никаким образом, т.к. в соответствии с п. 1. ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.