Пользователь 9111.ru

Как сформулировать завещание, чтобы обезопасить частный дом от списания на долги и исключить вторую жену сына из наследования?

У меня такой вопрос. Я хозяйка частного дома имею сына и дочь написала на них завещание, сын прописан у меня, но проживает в другом городе, а дочь у своего мужа. Сын задолжник по алиментам больше 100 тыс. Сейчас он проживает со второй законной супругой. Как нужно переделать завещание чтобы во-первых не описали дом в счёт уплаты алиментов и недостанется ли доля его второй жене?
Лучший ответ

Описать Ваш дом в счет задолженности Вашего сына по уплате алиментов сейчас никто не сможет: завещание предполагает переход собственности на дом к сыну только после Вашей смерти.

Кроме того на долю которую Вы завещаете своему сыну вторая жена не сможет претендовать никаким образом, т.к. в соответствии с п. 1. ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.