Спор о наследстве - может ли доска погибшего сына претендовать на часть дома?
Такой вопрос, есть дом, где хозяйка мать, в этом доме прописаны сын, дочь и внук от дочери. Сын умер. И теперь на часть дома претендует доска погибшего сына. Имеет ли она право по закону претендовать на часть дома, она прописана там не была.
Здравствуйте, нет не имеет. Она бы была наследницей, если бы у ее отца была доля собственности в доме.
Дом в собственности и по долям разделен.
Здравствуйте!
Если собственником является мать, то никто из прописанных претендовать на него не может.
Сын умер, но собственником он не был, следовательно наследства в виде части дома после него нет.
Марина Николаевна, если верно утверждение, что собственницей является мать этого умершего сына, то она и остается собственницей. Тут правда может возникнуть вопрос наследства за отцом сына - мужем этой женщины, в части его супружеской доли, если этот дом был нажит в браке. На ее раздел, в принципе, может претендовать эта внучка, но тут вопрос сроков, тех или иных предпринятых действий и т.д.
Дом был приобретен давно, собственница одна, остальные прописаны.