LSN Messenger
Кемерово, 26.10.2014, 15:25

Спор с ЖЭКом - Жильцы требуют денежную компенсацию за протекающую крышу, но сталкиваются с условиями от директора

Вопрос №5214996 из г. Кемерово
опубликован 26.10.2014, 15:25
Живём на 5 этаже, в сильный дождь протекла крыша. Заставили работников ЖЭКа составить акт сразу после протечки, потом ещё один акт после проведённого ремонта крыши. После чего инженер сказала дальше все вопросы решать с директором жэка. Директор сначала поинтересовался что предлагаем мы. Мы хотим получить деньги, ремонт сейчас делать не можем, поскольку недавно родился ребёнок. ЖЭК соглашается выплатить деньги, при условии, что в договоре будет прописано, что мы сами обязуется сделать ремонт в комнате и отчитаться перед ними. Нас это тоже не устраивает. Кроме того, директор открыто заявляет, что наш дом старый и крыша побежит в любой момент снова. Можем ли мы настоять на денежной выплате без навязанных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вам должны полностью компенсировать вред (ст. 15, 1064 ГК РФ)

26.10.2014, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не соглашаются на Ваши условия, обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб.

26.10.2014, 15:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, это нужно сделать.

26.10.2014, 15:59

Это не обязательно, но желательно . Можно и в суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

26.10.2014, 16:01

Ещё один момент: я правильно понимаю,что если испорчены обои в углу комнаты,то ущерб должен оцениваться как стоимость обоев во всей комнате?

26.10.2014, 15:52

Совершенно верно.

26.10.2014, 15:53

Прежде чем обращаться в суд нужно заранее провести независимую экспертизу для определения ущерба?

26.10.2014, 15:58