Москва, 26.10.2014, 15:43

Украден мой велосипед - почему мне не выплачивают компенсацию и как взыскать сумму у злоумышленника?

Вопрос №5215104 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 15:43
В мае месяце был украден мой велосипед, злоумышленника нашли, осудили, вынесли приговор, знаю, что у него очередное условное наказание. Я прикладывала документы на велосипед, но по решению судьи мне выплаты не назначены. Решение и оповещение из суда мне не приходило ни разу. Почему? Как взыскать с злоумышленника сумму, потраченную на велосипед, на законных основаниях? Большое спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее Ваш вопрос о возмещении ущерба не рассматривался судом, то предъявляйте иск в суд и взыскивайте ущерб.

26.10.2014, 15:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вопрос о возмещении должен был рассматриваться, но почему-то возмещения нет и не назначено судом. Я боюсь подавать иск, тк все мои данные будут у злоумышленника, вдруг он захочет меня разыскать.

26.10.2014, 15:56

Другим способом Вы возмещение получить не сможете.

26.10.2014, 15:58

Как я защищена буду государством или судом от злоумышленника в случае подачи иска?

26.10.2014, 16:01

В здании суда будете защищены судебными приставами, а за его пределами нет.

26.10.2014, 16:04

Ваши данные и в материалах уголовного дела были, он же Вас не искал. Думаю, Вы преувеличиваете опасность. Получайте в суде приговор, и взыскивайте стоимость велосипеда в порядке гражданского судопроизводства.

Первоначально с приговором ознакомьтесь =- есть вероятность, что гражданский иск удовлетворен и вред взыскан. В таком случае через приставов надо действовать

26.10.2014, 16:05

Можете обратиться к прокурору, чтобы вам назначили государственную защиту.

Вместе с тем ваши персональные данные уже давно известны обвиняемому, так как ему для ознакомления обязаны были предоставить протоколы допроса с вашим участием, где указан ваш адрес, место и год рождения, место работы и так далее.

26.10.2014, 16:05