Красноярск, 26.10.2014, 15:56

Мать-одиночка с отсутствующим заработком и кредитной задолженностью - Как найти выход из сложной ситуации?

Вопрос №5215180 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2014, 15:56
У меня кредит но на данный момент платить нечем, попробовала договориться с банком о отсрочки отказали и требуют загасить всю задолжность, но я сейчас мать - одиночка и у меня 4 месячный ребенок, детское пособие 3500 рублей, был заработок, от туда и оплачивала а теперь и его нет. Как можно выйти из данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

26.10.2014, 15:56

Нет. Только в судебном порядке расторгнуть договор.

26.10.2014, 16:51

Безусловно. Банки часто сами предлагают выставить клиентам Финальный счёт, заморозить долг и предоставить рассрочку на выплату остатка. Попробовать всегда можно, но нужно понимать что такой обязанности у них нет.

26.10.2014, 16:57

Они требуют что бы мне помогли родители в погашение моего кредита. Уже начали звонить маме на телефон, где его взяли не знаю

26.10.2014, 16:06

Родители не имеют никакого отношения к вашим долгам. Не вздумайте платить и отправляйте их в суд.

26.10.2014, 16:07

Сказали решайте проблемы закладывайте в ломбард золото, я им говорю что у меня нет золота, они занимайте у всех по 500 рублей и гасите

26.10.2014, 16:07

Я им уже говорила, что родителей сюда не привязывайте, они живут своей жизнью.

26.10.2014, 16:09

Они имеют право звонить родителям пока Вы не направите им заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

26.10.2014, 16:11

А как его отправить? я в отделение ходила хотела выписку дать и написать претензию сказали не дадут и не примут, так как есть договор

26.10.2014, 16:16

Добрый день!

Звонить родителям Вам они вообще не имеют прав. Рекомендую Вам самой обратиться в суд, снизить процент штрафных санкций, процентов, а еще получить в законном порядке отсрочку платежей. В Вашей ситуации судья даст Вам отсрочку. А с банком, при таком подходе решения вопросов, вообще больше не общайтесь до суда.

26.10.2014, 16:21

Федеральный Закон "О персональных данных" ст. 14 ч. 1 обязывает их удалить Ваши данные из обзвона. Направить Заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением. Это два дня займёт не более

26.10.2014, 16:21

Спасибо, завтра тогда отправлю им письмо что бы удалили данные и не названивали родителям, и пойду писать тогда иск в суд, а там помогут составить исковое заявление?

26.10.2014, 16:24

Как правило, в суде никто не будет помогать Вам с составлением искового заявления. Это должен делать юрист.

26.10.2014, 16:27

А я его могу в печатном виде напечатать и подписать? или прям от руки писать нужно.

26.10.2014, 16:26

Не важно как оно будет у Вас написано. Главное, чтоб исковое заявление было правильно написано.

26.10.2014, 16:28

Напечатайте конечно и подпишите, дублируйте по электронной почте. Иск скачайте просто из интернета.

26.10.2014, 16:28

Спасибо, огромное уже нашла образец иска сейчас все под себя переделаю и завтра отправлю заказным письмом.

26.10.2014, 16:37

Давите на них как можно сильнее всеми способами. Отправить заказное письмо за 90 рублей я думаю особо труда не составит. Если Вы выплатили уже больше чем брали - суд им невыгоден. Банк согласится на что угодно лишь бы избежать суда.

26.10.2014, 17:03

А еще могу ли я им как то написать о прекращение кредитного договора, получается, что ту сумму которую я брала по платежам я ее уже выплатила полностью по сумме, по сути остались проценты только?

26.10.2014, 16:50

Я получается брала 105000, а уже выплатила по чекам на 120000, и они теперь еще с меня хотят 63000, как бы по телефону озвучили такую сумму. Я им говорю, что на данный момент не как не могу платить, им все равно, они мне говорят что звонки мне будут поступать с утра и до вечера, и они звонят на дню по 25 раз и мне и маме

26.10.2014, 17:10

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

26.10.2014, 17:11

А вот по поводу звонков, напишите жалобу в прокуратуру. Не имеет права банк вообще названивать! Только в судебном порядке взыскивать долг.

26.10.2014, 17:12

Вы достаточно переплатили. Главное не тратьте время на полицию, прокуратуру и прочее они не будут этим заниматься. А Банк просто пользуется неосведомлённостью населения и пугает звонками. Если бы они были правы стали бы они звонить пожилому человеку и запугивать? У них просто нет средств других.

26.10.2014, 17:20

Так они еще и арестовали счет на детское пособие, я сразу перевела в другой банк, и написала им претензию о возврате средств на детское пособие и приложила им выписку с соц. защиты что это не мои деньги а ребенка, тишина даже ответа не дали по этому вопросу. И так же написала в прокуратуру, что были сняты детское пособие, пока тоже тишина, а сотрудники банка говорят имеюют права, я почитала и посмотрела что детское пособие не кто не имеет права списывать до копейки

26.10.2014, 17:53

Если всерьёз за дело взяться, они за такие операции ещё Вам должны будут!

26.10.2014, 17:57

Так вот я понимаю, что это все не законно с их стороны, а доказать не чего не могу, в соц. защиту сходила, те плечами пожали типа разбирайся сама, Юрист на безплатной консультации сказал что все, эти деньги ты не вернешь.

26.10.2014, 18:03

Хороших кредитных юристов мало. Будем надеяться что и в Красноярске они тоже есть и Вам помогут! Если что обращайтесь)

26.10.2014, 18:11