Москва, 26.10.2014, 15:57

Судебные проблемы после ограбления - подозрение в заведомо ложном доносе и отказ от полиграфа

Вопрос №5215189 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 15:57
Помогите разобраться в ситуации. Снял деньги в банкомате 400000 р. В этот же день «под лезвием ножа» меня ограбили и ударили кулаком один раз в челюсть. Полиция направила меня на суд. мед.экспертизу так как на лице не было видимых повреждений. Суд.мед. экспертиза ответила на вопросы положительно, тем самым подтвердила факт удара по лицу. Полиция запросила виписку по банковской карте, выписку по телефонному номеру, наружные камеры слежения, составили фоторобот нападавшего. В общем таскали меня где только можно и как обычно это бывает никого не нашли. Я понял дело глухарь. Отношения со следователем у меня стали напряженные, так как он уже полез в мою личную жизнь. Надоело уже всё и все. Не кого найти не могут. Самое интересное что у меня не свидетелей когда меня грабили и камер в этом месте тоже нет. Подтвердился факт снятия мною денег и записи уличных камер моего маршрута до места происшествия. А у следователя нет доказательств, что я его обманываю. Намекает мне, что я чего то не договариваю и мол ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). А до этого мне позвонил следователь и отправил меня в другой конец города для прохождения ПОЛИГРАФА. Я отказался. Некого не нашли и переключились на меня пострадавшего. Мне кажется у следователя неприязнь ко мне. Вопрос: Как можно инкриминировать ст.306 на домыслах и том, что я отказался от полиграфа? Как это воспримет судья если будет суд? Может это какой-то следственный ход или хотят отписаться от дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 306 УК РФ в ваших действиях нет, точнее она не доказана, т.к. есть видеозапись с нападением. Сначала должен суд признать, что событие не имело место, а затем появятся основания для привлечения по этой статье.

26.10.2014, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Домыслов для привлечения по уголовной статье не достаточно. Нужны реальные доказательства. В уголовном праве - презумпция невиновности. Результаты полиграфа, так и отказ в прохождении этой процедуры не является доказательством вины.

26.10.2014, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На самом деле вопрос не в 306 статье, а в нежелании правоохранительного органа "вешать глухаря" по особо тяжкому преступлению. Ситуация знакома. Сейчас все средства полиции направлены на разваливание дела, поскольку очевидно, что раскрыть преступление у них не получится. Настаивайте на своем, кстати, полиграф никаким доказательством не является. Если дело не возбуждают, т о пишите жалобы в прокуратуру и суд на бездействие полиции, не идите у них на поводу, пусть расследуют преступление. Если нужна помощь, обращайтесь.

Никакой 306 УК Вам не светит.

26.10.2014, 21:34

В том то и дело, что факт грабежа никто не видел и тем более камеры не фиксировали.

26.10.2014, 16:46

А какие есть доказательства, что совершено нападение на вас?

26.10.2014, 19:02

В том то и дело, что на меня совершено нападение, а доказательств у меня нет. Кроме отсутствия у меня денег и немного болящей щеки от удара больше ничего. Вопрос: Если я не смогу доказать что на меня напали, то что будет? ст.306?

26.10.2014, 20:23

Отсутствие доказательств в том, что против вас совершено преступление не является основанием, для возбуждения дела по ст. 306 УК РФ

26.10.2014, 21:49