Мои опасения перед явкой в военкомат - ответственность и желание не служить в условиях нестабильности на Украине
При уклонении от призыва во время частичной мобилизации, никакой уголовной ответственности не может наступить! Статью 336 УК Украины (лишение свободы от 2-х до 5-ти лет) возможно применить только при полной мобилизации, когда Вооруженные Силы Украины и народное хозяйство перейдут на военное положение. Неявка без уважительных причин по повестке в военкомат будет являться лишь административным правонарушением предусмотренным ст 211 АК Украины за что грозит лишь административное взыскание в виде штрафа от 17 до 51 грн.
Добрый вечер! несете уголовную ответственность, но можно взять больничный. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.
Здравствуйте!
Уголовная ответственность за уклонение от призыва - ст. 328 УК РФ.
Если у вас повестка на отправку, то это не значит, что ничего нельзя сделать.
Обращайтесь, поможем вам оспорить повестку и отменить решение о призыве.