Санкт-Петербург, 26.10.2014, 17:34

Спор о кадастровой стоимости земельного участка - решение при значительном расхождении экспертиз

Вопрос №5215766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2014, 17:34
Оспаривая кадастровую стоимость земельного участка Истец заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Эксперт оценил стоимость земельного участка чуть ниже стоимости по отчету оценки. Третье лицо заявило ходатайство о проведении своей экспертизы. Как действовать если экспертиза третьего лица будет чначительно отличаться от второй оценки.?
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите, а экспертиза независимой рыночной оценки стоимости участка самоуправляемой организацией оценщиков при торгово промышленной палате была сделана?

26.10.2014, 17:43

былоЭкспертизысаморегулир

27.10.2014, 15:35

тогда мне абсолютно не понятно для чего истец САМ заявил ходотайство о проведении суд. экспертизы, ведь он сам должен был представить рыночную оценку и экспертизу СРОО, этих двух документов вполне достаточно для снижения кадастровой стоимости до реальной рыночной.

28.10.2014, 08:59

В силу того обстоятельства, что на момент подачи иска наличие положительного заключения СРОО не являлось обязательным, в суд представлен был только отчет с оценкой земельного участка. Третье лицо возражало по результатам оценки, но денег на экспертизу у него не было. Поэтому Истцом была заявлена судебная экспертиза. В целях отложения решения и процесс обжалования за рамки календарного года Третье лицо и заявило данное ходатайство .

30.10.2014, 04:39

И что третье лицо заявило ходатайство, а суд его удовлетворил?

30.10.2014, 06:01

"Третье лицо возражало по результатам оценки, но денег на экспертизу у него не было. " это явно на проблемы истца вы забываете про принцип состязательности в Арбитражном процессе

Статья 9. Состязательность

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

"В целях отложения решения и процесс обжалования за рамки календарного года Третье лицо и заявило данное ходатайство ."

явное злоупотребление правами с целью затягивания процесса, заявляйте об этом в процессе.

И для суда всегда будет решающей суд. экспертиза назначенная судом.

31.10.2014, 08:34