Новосибирск, 26.10.2014, 18:51

Как справиться с задолженностью по кредитной карте при сложной жизненной ситуации

Вопрос №5216244 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2014, 18:51
Меня зовут Алёна, в 2011 году я оформила кредитную карту, исправно выплачивала, снова снимала (В общем пользовалась по назначению) год назад, развелась с мужем, на мне остались двое маленьких детей, пришлось уйти с работы. Доход алименты мужа в размере 5000 на обоих детей и 3700 пособие по безработице. Так сложилось что кредит я не могу выплачивать, я от уплаты не отказываюсь, банк на встречу не идет, хомят, давят, но в суд подавать не собираются (думаю ждут пока долг вырастет). Сумма, кстати, всего 60000, за год превратилась в 90000. Как быть? Можно ли прервать отношения с банком? Можно ли заморозить сумму задолженности и уже без начисления процентов выплачивать долг? Или может посоветуете что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

26.10.2014, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

в случае принятия к производству гражданского дела, ответчика оповещают об этом.

01.11.2014, 08:45

Извините, Ждать суда? Или Идти в суд?

30.10.2014, 19:40

Добрый день.

Чаще всего на подобный вопрос юристы и адвокаты советуют ждать суда. Так как только в суде возможно разобраться с ситуацией, избавиться от штрафов, зафиксировать сумму долга и в конце концов просить у судьи рассрочки исполнения судебного акта. Готовьтесь к суду, для этого соберите и сохраните все имеющиеся документы подтверждающие отношения с банком.

31.10.2014, 05:05

Так ведь по кредитным картам ответчика на суд даже не вызывают? Или это не правда?

01.11.2014, 08:29