Как получить оплату за не завершенный заказ - опыт ИП по изготовлению лестницы с перилами

Я являюсь ИП заключил договор на изготовление лестницы на второй этаж с перилами. В срок не успел доделать и с заказчиком договорились (на словах) за две недели лестницу поставил но не могу поставить перила заказчик не дает поставить ссылаясь на то что не правильно сделан шаг лестницы. Чертеж был составлен заказчиком. Сейчас заказчик хочет чтобы мы ему отдали задаток оставив при это нам 13000 рублей (сама лестница с перилами стоит 80000) а остальной задаток 37000 мы должны ему вернуть. Просьба подсказать как нам поступить, с чего начать. С нашей стооны лестница почти готова. И она стоит у него в доме собрана покрашена.

Лучший ответ

Виктория, ваши правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о подряде.

В связи с этим, отказ заказчика от исполнения договора подряда допускается при соблюдении определенных условий, прописанных в ст. 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Это лучший ответ

Можете требовать от него исполнения условий договора, но у него есть право на ст. 782 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Доброго времени!

Нужно смотреть договор, ст.421 ГК РФ