Какие налоги должно платить ООО при продаже квартир физлицам?
Добрый вечер, с 2015 года согласно новой редакции п. 2 ст. 346.11 НК РФ, применение УСН организациями освобождает их от обязанности по уплате налога на имущество, за исключением:
налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с положениями Налогового кодекса.
Соответственно, все компании, владеющие коммерческой недвижимостью и применяющие УСН, с 2015 года должны будут не только платить налог на имущество (рассчитанный исходя из кадастровой, а не среднегодовой стоимости), но и предоставлять налоговую декларацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Еще взносы в фонды и росприроднадзор. Налоги - только 6% с доходов.