Нижний Новгород, 26.10.2014, 21:02

Как расторгнуть договор на установку газового счетчика и вернуть предоплату, если родители пожилые и не посоветовались со мной, дочерью

Вопрос №5217036 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2014, 21:02
Родители заключили договор на установку газового счетчика на дому (родители пожилые люди) не посоветовались со мной с (дочерью) могу ли я расторгнуть договор и забрать предоплату, к работам еще даже не приступали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Викторовна, а ваши родители и не должны с вами советоваться. Если они не признаны судом недееспособными.

Перечисленные вами факты не могут служить основанием для расторжения договора

26.10.2014, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

я имею ввиду если родители сами позвонят и откажуться, от своего имени, а не от моего

26.10.2014, 23:32

ГК РФ. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

26.10.2014, 23:42

Нет, не основание это для расторжения договора.

26.10.2014, 23:46