Как восстановить потерянную трудовую книжку и где обратиться

Вопрос №5217636 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 22:50

Потеряла трудовую книжку свою (украли вместе с сумочкой и со всеми документами). Возможно ли ее восстановить и куда лучше обращаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовую книжку вам должен восстановить ваш текущий работодатель на основании справок с предыдущих мест работы. Если не можете предоставить справки, придётся обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

26.10.2014, 22:53

Сейчас я не работаю. Сижу в декрете по уходу за ребенком

26.10.2014, 22:55

В соответствии с законом, «лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления». При оформлении дубликата трудовой книжки, предыдущий работодатель должен внести:

сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

26.10.2014, 22:57