Пользователь 9111.ru

Расшифровка завещания - кому достанется имущество?

Как по Вашему мнению толкуется текст следующего завещания: " Из принадлежащего мне имущества, Общество с ограниченной ответственностью "Север" завещаю 1/2 часть Петрову И.И., 1/2 часть Иванову И.В." Какое имущество согласно этого завещения наследуют Петров и Иванов?
Лучший ответ

От: Сафронова Анна, г.Новороссийск, на вопрос №: 521769

29 января 2008 г. 20:11

Большое спасибо за Ваше толкование завещания, Оно полностью совпадает с мнением двух нотариусов и моим, однако в судебном заседании судья, похоже, собирается по иному толковать завещание и хочет Присудить Петрову и Иванову все имущество -квартиру, дачу, гараж, нежилое помещение в упомянутых долях.

Получается, что при такой ясности воли завещателя абсолютно другое ее (воли) толкование . Что возможно предпринять в этом случае? Может экспертизу на предмет правил русского языка?

Дело в том, что толковать то нечего. Все абсолютно ясно. То, что Вы рассказываете, это уже не юриспруденция, а психиатрия.....

Вы совершенно правы, только это относится не к психиатрии , а к коррупции.
Однако, если не о грустном, очень приятно было с Вами пообщаться, и получить подтверждение своей правоты. Я Ваша коллега, но в силу обстоятельств занимаюсь только арбитражными судами. Знакомый попросил помочь в наследственном деле, я попала в суд общей юрисдикции и растерялась, там настолько все не так , как в арбитражном суде?
Но сейчас о содеянном не жалею, надо все попробовать. А за моего приятеля еще повоюем: как говорится : "Ответим на красный террор белой горячкой"
Еще раз спасибо за поддержку, буду к Вам впредь обращаться

Анна! Дословно, как написано в завещании по 1\2......Н.А.

Анна! Дополняю. Не все имущество, а только ООО... Н.А.

Большое спасибо за Ваше толкование завещания, оно полностью совпадает с мнением двух нотариусов и моим, однако судья , похоже, иного мнения и пытается толковать завещание так, что Иванов и петров должны получить по 1/2 от всего имущества Завещателя ( квартиры, гаража, дачи, нежилого помещения).
При такой ясно выраженной воле завещателя , что возможно сделать, чтобы убедить судью, может экспертизу на предмет правил русского языка?

Уважаемая, Анна! А что непонятно в этой фразе? Зачем ее толковать? Все четко и ясно написано. 1/2 ООО - Петрову, 1/2 ООО - Иванову.

Т.е., Иванов и Петров унаследуют ООО в равных долях!

Большое спасибо за Ваше толкование завещания, Оно полностью совпадает с мнением двух нотариусов и моим, однако в судебном заседании судья , похоже, собирается по иному толковать завещание и хочет Присудить Петрову и Иванову все имущество -квартиру, дачу, гараж, нежилое помещение в упомянутых долях.

Анна! Получила Ваше письмо. Все зависит от показаний нотариуса.

Если хотите, то назначайте лингвистическую экспертизу, но это не в ВАших интересах... Судью остановит кассация. Другого ответить мне ВАм нечего. У ВАс все будет хорошо....Н.А.