Проблемы с плесенью в квартире, полученной через программу ипотеки для молодых учителей - как ускорить процесс решения и обратиться за помощью
Я 2 года назад вступила в ипотеку для молодых учителей (правительственная программа). Оплатила строительной компании всю сумму, исправно плачу ежемесячный кредит, счета по квартире. Квартиру в новом доме сдали почти год назад. Сразу присутствовал химический запах. Но думали, что со временем пройдет. Обращались в строительную компанию, не помогли. За свой счет наняли экспертов. Они обнаружили плесень по всей квартире. Сейчас ждем официальных результатов. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться потом с этой проблемой. Мне нужно въезжать в эту квартиру, но теперь очевидно, что данный процесс затягивается надолго. В квартире нужно снимать стяжку (под линолеумом плесень возникла), и в целом полностью ее отделывать заново. Понятно, что надо обращаться в суд, требовать и моральный ущерб. Но как сделать, чтобы данное дело не затянулось на год и больше? К кому обращаться, ведь это программа правительства.
Лучший ответ
Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться потом с этой проблемой.
---обращаться нужно нужно с исковым заявлением в суд к застройщику на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.