Рассказово, 27.10.2014, 00:01

Мужское право на оформление купли-продажи или дарения квартиры без согласия второго сособственника - советы и рекомендации

Вопрос №5217862 из г. Рассказово
опубликован 27.10.2014, 00:01
На мужа и его брата оформлена приватизация на квартиру, брат не прописан, муж,я и двое совместных детей прописаны и проживаем в квартире, может ли муж оформить куплю-продажу, договор дарения на совершеннолетнего сына или малолетнюю дочь без уведомления, согласия второго сособственника (брата) . если это возможно, то как лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При безвозмездной передаче доли (договор дарения) уведомление второго собственника не требуется. Соответственно и согласие брата не нужно.

При купле-продажи брат имеет преимущественное право покупки и требуется обязательное письменное уведомление.

Договор дарения можете составить сами, нотариального заверения не требуется. Если нужна помощь в составлении договора - обращайтесь.

27.10.2014, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на мужа и его брата оформлена приватизация на квартиру,

---может оформить договор дарения. но ничего вам это не даст. брат как был собственником так и останется собственником половины квартиры. или вы решили что новый собственник сын заберёт всю квартиру??? -НЕ ПОЛУЧИТСЯ

27.10.2014, 00:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мы хотели продать квартиру и расчитаться с братом.но он сначала согласился,а потом отказался продавать. хочет чтобы мы продали ему долю мужа за бесценок и вселить в квартиру свою старшую падчерицу. поэтому.раз они не хотят решать миром этот вопрос и грозятся судами (отсудить у нас компенсацию за то,что мы живем с 98 года. но мы никогда не запрещали ему вселяться и всегда впускали когда приезжал. при этом он ни на ремонт ,ни на содержание денег не давал,земельный налог так же платили мы). поэтому мы хотим переписать на старшего сына (или дочь.как получится) долю мужа,оставить сына жить в квартире,а себе (муж,я и дочь) купить другое жилье. другого выхода я не вижу. устали жить на чемоданах...то продавай,то нет,то судами грозят,то заколотить комнату

27.10.2014, 00:36

В соответствии с п.1 ст.31 ЖК РФ вы являетесь членами семьи собственника жилого помещения (вашего мужа). А члены семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2 ст. 31 ЖК РФ).

27.10.2014, 09:44