Москва, 27.10.2014, 00:27

Возможно ли сменить адвоката во время аппеляционного процесса и будет ли назначен новый адвокат на этапе аппеляции?

Вопрос №5217934 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 00:27
Можно ли во время аппеляции поменять адвоката. Если защищал один адвокат и подал аппеляцию. И возьмётся ли за это дело другой адвокат на таком этапе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвоката можно менять на любом этапе уголовного судопроизводств. Это все на усмотрение подзащитного.

27.10.2014, 00:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Адвокат возьмется, если есть перспектива и возможность что-либо сделать в этом деле. Ну раз говорите, апелляцию уже подал Ваш нынешний адвокат и время на обжалование истекло, то новый адвокат может дополнить уже поданную или поддержать в суде эту же жалобу, как она есть. Тут уже зависит от Вашего дела и Ваших намерений.

27.10.2014, 00:54

Здравствуйте. Да, можно.

27.10.2014, 01:09

А может ли подсудимый на последней стадии судебного разбирательства ходатайствовать о том, что бы отказаться от прежнего адвоката и попросить 14 дней на поиски нового? Возможно ли это? даст ли время судья?

27.10.2014, 00:41

Адвоката можно поменять, суд обязан будет отложить дело, иначе будет нарушение права на защиту.

27.10.2014, 00:45

Вы можете в любой момент отказаться от адвоката и ходатайствовать о новом. Но что касается 14 дней, могут и обвинить в затягивании процесса. Зачем Вам так много времени на поиски адвоката?

27.10.2014, 00:51

В какой момент на очередном заседании судебного разбирательства подсудимый может отказаться от действующего адвоката и написать ходатайство о просьбе найти нового?

27.10.2014, 01:26

Ирина Вячеславовна, доброе утро!

Подсудимый вправе пригласить защитника и последний вправе вступить в дело на любой стадии.

В случае отказа от защитника и принятия такого отказа судом, дается, как правило, 5 дней на приглашение защитника другого. Другой защитник в порядке ст. 51 УПК РФ может быть назначен и ранее этого срока при отсутствии возражений.

С уважением,

27.10.2014, 06:52

в любой момент.

27.10.2014, 13:35