Жена забрала ребенка в Москву без согласия отца - что делать?
С женой не живем уже год. Я работаю в другом городе и приезжаю на выходные, чтоб увидеться с ребенком. Недавно узнал, что жена увезла ребенка москву без моего согласия, зарегистрировалась с ней у своей тети. Я не могу ездить в москву - видеться с дочерью, как быть? Я могу как то на жену повлиять? Мы еще не в разводе.
Спасибо. P.S. после развода я смогу выписать ее из моей квартиры, приватизированнной на меня только? Спасибо.
Уважаемый Андрей! Вы состоите в зарегистрированном браке, но не обязаны проживать вместе, т.к согласно ч.1 ст.31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Если не договоритесь с женой, то вопрос о месте проживания дочери решайте в суде по месту жительства супруги. Если жена зарегистрировалась по месту жительства у тёти, то её снимут с регистрирационного учёта после получения извещения о её регистрации в Москве и спора не будет. Если она зарегистрировалась у тёти по месту пребывания на срок, то выселить её после развода Вы сможете по ч.4 ст.31 ЖК РФ только в том случае, если на момент приватизации Вами квартиры она не была в ней зарегистрирована и не давала Вам отказа от личного участия в приватизации(ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ ред. от 01.12.2007 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
.
Уважаемый Андрей.
В случае невозможности достижения между Вами и Вашей супругой соглашения о порядке Вашего общения с ребенком, Вам необходимо обращаться в суд с требованием об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребёнком (см. ст. 61, 63, 66 СК РФ).
2. Если на момент приватизации квартиры, Ваша супруга имела равные с Вами права по пользованию данным жилым помещением, выселить её из квартиры по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, Вы не вправе (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"
.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.