Самара, 27.10.2014, 01:19

Состояние наследства - ребенок 13 лет вступил в права наследства от отца, основной объект - дом в Ставропольском крае. Сестра, проживающая в доме, не осуществляет выкуп доли

Вопрос №5218029 из г. Самара
опубликован 27.10.2014, 01:19
Ребенок 13 лет вступил в права наследства от своего отца, Объект наследства дом 56 метров в Ставропольском крае в 1/4 доли. Кроме нее 1/4 доли дочь от первого брака, 2/4 родители. На данный момент в доме живет родная сестра умершего, так как у родителей 2/4 доли дома и сестра оформляла и была представителем по всех инстанциях за родителей. На ее проживание с нашей стороны было дано письменное разрешение на один год, с последующим выкупом наших двух долей-от двух дочерей Разговор о выкупе был в устной форме, цена дома тоже не была определена. На данный момент срок разрешения на проживание истек, сестра осталась проживает в доме, делает ремонт, строятся надворные постройки и о выкупе нашей доли разговор не ведется-нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. В Вашем ответе не совсем понятно, что Вы хотите - получить ответ на возможность обязать сестру (родителей) выкупить долю ребенка или определить порядок пользования общим имуществом - домом и участком Пожалуйста, уточните.

27.10.2014, 22:35

Да, совершенно верно, я не успела дописать свой вопрос .Могу ли я и каким образом обязать ее выплатить долю за дом.Весь пакет документов для этого я ей уже отправляла, согласно списка из рег.палаты и отдела опеки, так как в жил площадь у нас есть.

28.10.2014, 21:58

Добрый вечер. достаточно длительное время прошло с Вашего вопроса))) Боюсь обязать её выплатить стоимость доли Вы не сможете - только если в рамках процесса по определению порядка пользования этим домом.

То есть - обязанности у неё выкупить Вашу долю, если она не захочет - отсутствует. Но - Вы можете предложить купить эту долю третьим лицам. Либо - если Вас не устраивает, как она распоряжается домом - подать в суд иск об определении порядка пользования этим имуществом. и уже в рамках этого процесса подводить её к выкупу Вашей доли.

05.02.2015, 19:27