Тольятти, 27.10.2014, 01:36

Можно ли сдать документы на получение загранпаспорта за мужа без доверенности?

Вопрос №5218066 из г. Тольятти
опубликован 27.10.2014, 01:36
Можно мне сдать документы на получение загранпаспорта за мужа? Анкета будет написана его рукой, просто у меня свободного времени больше, С меня могут потребовать доверенность на оформление загранпаспорта или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь сервисом Госуслуги - на сайте заполните анкету на получение загранпаспорта, и Вам назначат конкретное время. Процедура значительно удобнее.

27.10.2014, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пробовала заполнить анкету, но там требуют подтверждение личности, без подтверждения анкету не заполнить к сожалению, мы живем за городом, мне удобней один раз приехать и всё сдать.

27.10.2014, 13:09

Добрый день!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении.

Гражданский кодекс РФ

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

На основании изложенного, если Ваш муж дееспособный - нести заявление придется лично ему.

27.10.2014, 13:18