Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества и способ оценки.
Уточнение к вопросу № 521176. Статья 333.25 п.п. 5 Налогового кодекса гласит-"ПО ВЫБОРУ плательщика для исчисления гос. пошлины принимается в том числе номинальная стоимость. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества и способ оценки. При предоставлении нескольких стоимостей принимается наименьшая".В данной статье нет прямой ссылки на то, что документы должны предоставляться на момент смерти. Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт, на основании которого для исчисления гос. пошлины при наследовании акций мне необходимо помимо выписки со счета депо предоставить оценку независимого оценщика. Спасибо!
Это ст. 1112 Гражданского Кодекса - в состав наследства входит то имущество, которое принадлежало ему на день смерти, соответственно, сейчас цена акций может измениться, поэтому нотариус и требует оценку на дату смерти. Если бы у Вас была выписка с оценкой на дату смерти, отчет оценщика не требовался бы.