Необходимо ли мне делать развод, чтобы выписать жену из муниципальной квартиры?

Вопрос №5218108 из г. Пушкино
опубликован 27.10.2014, 02:00
Адвакаты Юристы люди добрые помогите! Вобщем такое дело. Живу в квартире (муниципальной) она ещё по ордеру (досталась родителям). Ордер где то утерян Договор соц найма не делал! Прописын с 1995. Женился в 2006 прописал жену. Развёлся 2014 хочу выписать жену могу ли я это сделать. Есть ребёнок его выписывать не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я также не соглашусь с Симонян Т.Р. насчёт "без особых трудностей".

Выписать человека из муниципальной квартиры - можно только через суд - и это одно из наиболее сложных к позитивному разрешению дел. Большинство таких дел заканчиваются отказом в иске. Только очень грамотная и очень продуманная работа юриста по делу может Вам помочь.

27.10.2014, 07:59

Можете. Без особых трудностей.

27.10.2014, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей! Предыдущий ответ неверен...

Независимо от наличия у Вас на руках ордера Вы являетесь нанимателем квартиры. Между Вами и собственником квартиры имеются отношения социального найма.

В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ члены семьи (а также бывшие члены семьи) нанимателя жилого помещения пользуются теми же правами и несут те же обязанности, что и наниматель. Таким образом, Ваша супруга имеет право пользования квартирой и имеет право быть в ней зарегистрирована (ст. 69 Жилищного Кодекса РФ).

Основанием для снятия ее с регистрационного учета по указанному адресу может являться ее длительное отсутствие в квартире. Если она выехала добровольно, не платит за коммунальные услуги и т.д.

За более подробной консультацией обращайтесь личным сообщением.

27.10.2014, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Платёжки приходят на моё имя как нанематель хотя я не делал Договор. А жена ушла жить обратно к Маме уже 6 мес.Иногда приходит и говорит что б не кого я не приводил. Вобщем не себе не людям . Как мне её выписать???

27.10.2014, 02:18

Только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Ниже прилагаю информацию по существу Вашего вопроса.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

То есть необходимо понимать следующие моменты:

1. Добровольно или вынужденно выехала Ваша супруга?

2. Имелись ли между Вами конфликтные отношения (и сможет ли она это доказать)?

3. Вывезла ли она личные вещи или они до сих пор находятся в квартире?

4. Оплачивает ли она коммунальные услуги (платежки-то приходят на Ваше имя, но, возможно, она передает Вам деньги на руки для оплаты)?

5. Есть ли у нее право пользования (или собственности) другим жильем?

При наличии достаточных оснований готов взяться за Ваше дело. Цены разумные.

27.10.2014, 02:23

Да выехала добровольно сама. Но если ей скажут что можит лишиться куска она конечно вернётся.Вещи вывезала много ну так остались кой какие старые куртки.Долг висит на дом.

27.10.2014, 06:23

При указанных обстоятельствах вопрос можно решить. Причем таким образом, что Ваша бывшая супруга о суде и не узнает. Долг лучше оплатить перед подачей иска. Также подумайте о свидетелях, которые смогут явиться в суд для дачи показаний.

Подробности предлагаю обсудить по телефону. Мой телефон: (964) 519-17-43. Я на связи с 9:00 утра и до глубокого вечера.

27.10.2014, 06:40

При необходимости - обращайтесь.

27.10.2014, 07:59

Я оплатил долг не много ну невесь там большая сумма. А свидетили есть соседи что она сама ушла и я ей не запрещал. Договор соц найма заключать с ней или нет оставить как есть ?

27.10.2014, 14:05