Ковдор, 27.10.2014, 06:57

Можно ли сразу по назначении на должность в северные надевать при проживании в Мурманской области?

Вопрос №5218501 из г. Ковдор
опубликован 27.10.2014, 06:57
Я проживают в Мурманской области с рождения и по сегодняшний день, однако обучалась в период с 2009 по 2014 год в средней полосе. Могу ли я расписывать на северные надевает сразу по назначению на должность? Работаю в овд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коэффициент 40 % Вам установят сразу. А полярки 80% надо будет зарабатывать в льготном порядке за 2,5 года.

27.10.2014, 20:09

Да можете рассчитывать на северные надбавки.

Удачи Вам.

27.10.2014, 07:11

Спасибо за быстрый ответ!

Могу ли я еще у Вас спросить, на основании каких нормативных актов?

27.10.2014, 08:28

Вы не очень корректно задали вопрос, и получили общий ответ.

Не радуйтесь.

Если вы до 01 января 2005 года не заключали трудовой договор в РКС, то первую надбавку в 20% вы получите только через шесть месяцев работы.

Всё это благодаря Закону "О монетизации льгот".

27.10.2014, 08:33

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"Обзор документа

За службу на Крайнем Севере и в иных неблагоприятных местностях положены районные коэффициенты и процентные надбавки.

Военнослужащим-контрактникам, сотрудникам органов внутренних дел и УИС, проходящим службу на Крайнем Севере, в приравненных к нему местностях, а также иных районах с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (отдаленных, высокогорных, пустынных, безводных), денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

Установлены их размеры. "Северные" коэффициенты варьируются от 1,15 (в частности, Удмуртия, Омская область) до 2 (например, на Чукотке, Сахалине). "Высокогорные" - от 1,15 до 1,4, в пустынных и безводных местностях - от 1,1 до 1,3.

Помимо коэффициентов предусмотрены процентные надбавки за службу на Крайнем Севере и в иных отдаленных местностях. Их размер - от 30 до 100% (в зависимости от территории).

Регламентирован порядок применения коэффициентов и надбавок. Они начисляются на денежное довольствие со дня прибытия в местность по день убытия из нее. Коэффициенты и надбавки сохраняются на время отпуска и пребывания по службе в другом районе. Если для местности установлено несколько коэффициентов по различным основаниям, применяется общий (суммарный). Периоды службы и трудовой деятельности в районе (местности), дающие право на процентную надбавку, суммируются (независимо от продолжительности перерыва между ними). При этом максимальный размер надбавки устанавливается не сразу, а по прошествии определенного времени службы. В первые полгода-год он составляет 10%. Определен порядок пересчета стажа при переводе из одной местности в другую.

Районные коэффициенты применяются с 1 января 2012 г. при выплате пенсий названным лицам.

Для военнослужащих и сотрудников ВС РФ и МВД России (кроме прикомандированных к ГФС России и ФМС России) постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., в отношении остальных - с 1 января 2013 г.

Удачи Вам.

27.10.2014, 08:35