Возможность обращения юриста к стороннему оценщику без статуса эксперта и юридическая сила полученного заключения по отчету оценщика в соответствии с ФСО №6
В соответствии с ФСО №6 выдавать экспертное заключение на отчет об оценке имущества имеет право СРО и оценщик, имеющий статус эксперта по результатам сдачи единого квалификационного экзамена. В суд попал отчет, который вызывает сомнение у юриста. Может ли юрист обратиться к стороннему оценщику, не имеющего статуса эксперта, за заключением по экспертизе отчета оценщика? Данное заключение или справка будут иметь силу?
Сторона или представитель могут ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.
Обратиться может, но суд должен критически отнестись к этому заключению.
Нет, не можете, вам нужно для начала оспорить этот отчет, а затем уже заявить ходатайство о проведении новой оценки.
Вопрос и состоит признании отчета несоответствующим ФСО. По поводу новой оценки речи нет. Вопрос состоит в том, может ли оценщик без статуса эксперта выдавать подобную справку?
Отчет не оспаривается. Вы можете просить суд назначить судебную экспертизу в иной экспертном учреждении.