Новосибирск, 27.10.2014, 07:17

Влияние наличия прописанной несовершеннолетней дочери от первого брака на продажу и покупку квартиры - правовые риски и возможные последствия

Вопрос №5218575 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2014, 07:17
Мы с мужем переехали в другой город, и возникла такая ситуация хотим продать квартиру и купить здесь, но есть у него есть от первого брака есть дочь несовершеннолетняя и она прописана в той квартире, имеет ли право его бывшая жена отсудить часть от квартиры старой (купил он ее до их брака) и которую мы собираемся купить здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу снятия в учета ребенка можно поговорить с матерью или обратится в суд для снятия с учета. Отсудить часть квартиры она не может.

27.10.2014, 07:23

Пусть подает в суд. Отсудить в судебном порядке часть данной квартиры ей не удастся, поскольку она не является совместно нажитым имуществом. А что касается несовершеннолетней дочери, то этот вопрос можно решить внесудебном порядке. А если Вы купите квартиру в другом городе, то это вообще предмет другого судебного разбирательства, если это будет нужно бывшей его супруге, совершенно не имеющего перспектив.

27.10.2014, 13:16

Выписывать она ее не собирается,хочет отсудить часть квартиры,так как есть дочь.она обратилась к юристу и он сказал что дочь имеет право на его квартиру и она может отсудить часть,даже если он купит имущество после брака

27.10.2014, 07:27

Обратитесь к юристу с документами на консультацию. Если у матери есть в собственности жилье, можно выписать ребенка туда (через суд).

27.10.2014, 07:29

Бывшая супруга претендовать на квартиру не сможет. Лучший вариант - продавать квартиру с зарегистрированным ребенком, и новые собственники снимут его с учета на основании решения суда без труда

27.10.2014, 07:31

спасибо,у нее нет в собственности жилья она проживает с родителями в квартире,она собирается подать в суд что б отсудить часть дочери. это возможно?

27.10.2014, 07:35