Какие права имеет ребенок в случае развода родителей - возраст для выражения воли, выбор места жительства и выезда из страны
Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Мнение ребенка не является определяющим в суде, но начиная с возраста 10 лет, суд обязан выслушать ребенка: но не в деле о разводе. Развод - это дело родителей, а не детей. Если спор будет о детях, тогда мнение детей будет важно, но не обязательно для суда. Выехать из РФ с детьми Вы можете и без согласия мужа. Для получения въездных виз, в ряде случаев. согласие требуется.